Département Enseignants Enseignements Recherches Colloques Elèves
> Enseignants > 2017-2018

2017-2018

Enseignants

  • Karol Beffa, maître de conférences (musicologie),
    karol.beffa@ens.fr
    rdv à demander par mail.
  • Anne-Françoise Benhamou, professeure (études théâtrales),
    anne-francoise.benhamou@ens.fr,
    permanence le lundi, mercredi ou jeudi, sur rendez-vous.
  • Antoine de Baecque, professeur (études cinématographiques),
    antoine.de.baecque@ens.fr,
    permanence le jeudi de 17h à 19h.
  • Béatrice Joyeux-Prunel, maître de conférences HDR (histoire de l’art contemporain),
    beatrice.joyeux-prunel@ens.fr, poste 3575,
    permanence le mardi de 13h30 à 15h30, sur rendez-vous.
  • Fériel Kaddour, PRAG (musicologie),
    feriel.kaddour@ens.fr, poste 2095
    permanence le jeudi de 10h à 12h, sur rendez-vous.
  • Nadeije Laneyrie-Dagen, professeure (histoire de l’art)
    dagen@ens.fr
    permanence le mardi ou jeudi de 14 h à 17 h sur rendez-vous.
  • Eve Mascarau, ATER (études théâtrales),
    eve.mascarau@ens.fr
  • Marie Pierre-bouthier, ATER, (études cinématographiques),
    marie.pierre-bouthier@ens.fr, permanence le vendredi après-midi.
  • Françoise Zamour, PRAG (études cinématographiques),
    francoise.zamour@ens.fr, poste 3231, permanence le lundi de 10h à 12h, sur rendez-vous.

Professeurs émérites

  • Jean-Loup Bourget (études cinématographiques),
    Jean-Loup.Bourget@ens.fr
  • Claude Imbert (philosophie),
    claude.imbert@ens.fr

Intervenants enseignants et chercheurs

  • Jacques-Olivier Bégot, MCF philosophie, Paris Diderot – Paris VII/U.M.R. « Pays germaniques »
  • Marc Cerisuelo, professeur d’esthétique du cinéma, université Paris Est Marne- la-Vallée
  • Chloé Déchery, Maître de conférences en études théâtrales, université Paris 8
  • Daniel Ferrer, directeur de recherche émérite à l’Institut des Textes et Manuscrits Modernes (ENS-CNRS, UMR 8132),
    daniel.ferrer@ens.fr
  • Charlotte Guichard, chargée de recherche à l’IHMC, histoire de l’art et culture visuelle),
    charlotte.guichard@ens.fr
  • Anne Lafont, maître de conférences à l’université de Marne-la-Vallée et rédactrice en chef de Perspective, la revue de l’INHA),
    anne.lafont@inha.fr
  • Ségolène Le Men, professeure à Paris-Ouest Nanterre, histoire de l’art),
    segolene.lemen@gmail.com
  • Michela Passini (chargée de recherche à l’IHMC, historiographie de l’histoire de l’art, histoire des musées).
  • Mélanie Pavy, allocataire monitrice (réalisation cinématographique/ SACRe/La Femis)
  • _ melaniepavy@gmail.com
  • Évanghélia Stead, professeure à l’université de Versailles Saint-Quentin, Centre d’histoire culturelle des sociétés contemporaines),
    evanghelia.stead@uvsq.fr
  • François Thomas, professeur d’études cinématographiques, Université Sorbonne Nouvelle),
    fthomas@univ-paris3.fr

Intervenants professionnels

NB Contacter ces personnes via ingrid.pichon@ens.fr

  • Alexandre de Dardel (scénographe)
  • Bruno Dietsch (statisticien au Ministère de la Culture, essayiste)
    dietsbru@yahoo.fr
  • Johan Farjot (pianiste, chef d’orchestre),
    johanfarjot@hotmail.com
  • Lionel Gonzalez (comédien)
  • Gaëlle Hippolyte (plasticienne)
  • Camille Guichard (scénariste)
  • Guillaume Poix (auteur dramatique)
  • David Lescot (metteur en scène, MCF en Etudes théâtrales à Paris Ouest)
  • Lionel Parlier (comédien, metteur en scène)
  • Thierry Thieû Niang (danseur, chorégraphe)
  • Alissa Wenz (scénariste)

Professeurs invités du DHTA pour l’année 2017-2018

  • Mars 2018 : Sam Di Iioro, Hunter College (NYC) - Mars 2018

Cf. détail des enseignements sur le site.

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS