Contacts et organisation du DHTA

, par Ingrid Pichon

www.dhta.ens.fr
45, rue d’Ulm, 75230 Paris cedex 05 - Aile D - Rez-de-chaussée - Couloir Dussane

 

Gestionnaire du département :Ingrid Pichon
Tél. : 01 44 32 20 92
ingrid.pichon@ens.fr
Accueil de 9h à 17h, le vendredi de 9h à 15h30

 

Directrice : Nadeije Laneyrie-Dagen
laneyrie-dagen@ens.fr

 

Directeur des études : Antoine de Baecque antoine.de.baecque@ens.fr

 

Relations internationales : Marion Chénetier-Alev marion.chenetier-alev@ens.fr

 

Activités musicales et culturelles : Fériel Kaddour feriel.kaddour@ens.fr

 

Programmation de la SEA : Fériel Kaddour
feriel.kaddour@ens.fr 

 

Responsable du théâtre : Anne-Françoise Benhamou
anne-francoise.benhamou@ens.fr

 

Régie théâtre et SEA : Christian Huet, service logistique christian.huet@ens.fr
Monsieur Huet appartient au département logistique, mais travaille en concertation étroite avec le DHTA.

 

Contact Parcours Ecritures créatives : Marion Chénetier-Alev marion.chenetier-alev@ens.fr

 

Lien avec la bibliothèque : Karol Beffa karol.beffa@ens.fr

 

 

ENSEIGNANTS du département

• Karol Beffa, maître de conférences HDR, musicologie karol.beffa@ens.fr

•Anne-Françoise Benhamou, professeure en études théâtrales
anne-francoise.benhamou@ens.fr

• Antoine de Baecque, professeur en études cinématographiques antoine.de.baecque@ens.fr

• Marion Chénetier-Alev, maître de conférences en études théâtrales
marion.chenetier-alev@ens.fr

• Fériel Kaddour, PRAG, docteure en musicologie feriel.kaddour@ens.fr

• Morgan Labar, chargé d’enseignement et de tutorat, docteur en histoire de l’art contemporain
morgan.labar@inha.fr

• Nadeije Laneyrie-Dagen, professeure, histoire de l’art générale, et notamment moderne (XIV-XVIIe siècles)
laneyrie-dagen@ens.fr

• Françoise Zamour, maître de conférences en études cinématographiques
francoise.zamour@ens.fr

 

ENSEIGNANTS PARTENAIRES :

• Charlotte Guichard, Directrice de recherche au CNRS, ITEM, associée au département d’Histoire) collabore activement avec notre département pour l’histoire de l’art moderne (XVIIIe siècle notamment). charlotte.guichard@ens.fr

• Lea Saint Raymond, Post-Doc, responsable pédagogique des Humanités numériques à l’ENS. Lea.saint-raymond@ens.fr

 

PROFESSEURS ÉMÉRITES

• Jean-Loup Bourget, études cinématographiques Jean-Loup.Bourget@ens.fr

• Claude Imbert, philosophie claude.imbert@ens.fr

 

ENSEIGNANTS ASSOCIÉS

Jacques-Olivier Bégot, Maître de conférences à l’Université Paris-Diderot-Paris 7, UMR « Pays germaniques (Archives Husserl) ».

• Daniel Ferrer, Directeur de recherche émérite à l’Institut des Textes et Manuscrits Modernes (ENS-CNRS, UMR 8132) : daniel.ferrer@ens.fr

• Ségolène Le Men, Professeure émérite à Paris-Ouest Nanterre, histoire de l’art : segolene.lemen@gmail.com

• Évanghélia Stead, Professeure à l’université de Versailles Saint-Quentin, Centre d’histoire culturelle des sociétés contemporaines : evanghelia.stead@uvsq.fr.

• François Thomas, Professeur d’études cinématographiques, Université Sorbonne Nouvelle : fthomas@univ-paris3.fr

 

INTERVENANTS PROFESSIONNELS :

• Johan Farjot (pianiste, chef d’orchestre) johanfarjot@hotmail.com

• Lionel Gonzalez (comédien, metteur en scène)

• Lionel Parlier (comédien, metteur en scène)

• Guillaume Poix (auteur dramatique)

• Julien Rezak (pianiste, enseignant formation musicale) julien.rezak@gmail.com

• Thierry Thieû Niang (danseur, chorégraphe)

• Alissa Wenz (scénariste)

• Assia Piqueras (réalisatrice)

•Yngvild Aspeli (comédienne, marionnettiste)

 

ENSEIGNANTS INVITÉS EN 2019-2020 :

Histoire de l’art  : Yaelle Biro, conservatrice associée au département des arts africains et océanien, Metropolitan Museum, New York (en mars)

Théâtre : Robert Reid, metteur en scène de l’université de Concordia (Montréal, Québec) : 19-20 octobre, 20-27 octobre et 2-3 novembre 2019 (+ sessions individuelles à discuter : 23-24 et 30-31 octobre 2019.)

 

Équipes de recherche

Le département d’histoire et théorie des arts est associé à deux équipes de recherche :

- Sous la triple tutelle du CNRS, de l’Université de la Sorbonne nouvelle (Paris 3) et de l’ENS, l’Unité mixte THALIM (Théorie et histoire des arts et des littératures de la modernité, UMR 7172 - www.thalim.cnrs.fr), dirigée par Alain Schaffner (Paris 3) et Sarga Moussa (CNRS), conduit des recherches esthétiques et historiques sur les arts visuels, arts du spectacle, littérature.

- L’EA (pour Équipe d’accueil) 7410, « Sacre / le Lab », dirigé par Emmanuel Mahé (Ensad), laboratoire commun aux grandes écoles d’art parisiennes (Cnsad, Cnsmdp, EnsAD, Ensba, Femis), est le laboratoire du doctorat SACRe et celui de doctorants inscrits pour les disciplines artistiques, dans l’ED 540 (sans forcément appartenir à la formation SACRe). L’EA a pour particularité d’associer artistes et chercheurs académiques (https://sacre.hypotheses.org/)